本文へ移動

概要・沿革

寝屋川ロータリークラブ概要

名称
寝屋川ロータリークラブ
事務局
〒572-0836 寝屋川市木田町17番4号 ニューコマンダーホテル大阪2F
TEL:072-822-6622 FAX:072-822-6555
例会場
〒572-0836 寝屋川市木田町17番4号 ニューコマンダーホテル大阪
別館「おるろーじゅ」 TEL:072-823-7000
例会日
金曜日 12時30分~13時30分
区域
寝屋川市全域
お問合せ

寝屋川ロータリークラブ沿革

創立
1969年4月18日
スポンサークラブ
枚方ロータリークラブ
正式加盟承認
1969年4月25日
認証状伝達式
1969年11月8日
松下電工(株)本社体育館に於いて、門真ロータリークラブと合同にて挙行
チャーターメンバー
20名
歴代会長
就任年数
会長
幹事
初代会長
1969/4/25~1969/6/30
白井 清一
樋口 宗次
二代会長
1969~1970
白井 清一
樋口 宗次
三代会長
1970~1971
白井 清一
樋口 宗次
四代会長
1971~1972
平田 正二
赤井 千河
五代会長
1972~1973
近末 貢
木下 桂佑
六代会長
1973~1974
清水 孝正
松島 磐
七代会長
1974~1975
山口 次郎
柴田 一
八代会長
1975~1976
樋口 宗次
上田 良治
九代会長
1976~1976/8
守屋 邦男
前田 敏彦
九代会長
1976/8~1977
上田 良治
前田 敏彦
十代会長
1977~1978
藤本 哲雄
平井 朝巳
十一代会長
1978~1979
柴田 一
小西 真明
十二代会長
1979~1980
下牧 重幸
吉川 稔
十三代会長
1980~1981
石田 光徳
天野 昭一
十四代会長
1981~1982
赤井 千河
堤 重義
十五代会長
1982~1983
木下 桂佑
生野 邦彦
十六代会長
1983~1984
東 平介
平田 大一
十七代会長
1984~1985
角田 寛
岡崎 嘉夫
十八代会長
1985~1986
常持 敦
荒木 實
十九代会長
1986~1987
生野 邦彦
河野 芳夫
二十代会長
1987~1988
松島 磐
下牧 重彦
二十一代会長
1988~1989
奥野 正男
河瀬 弥寿夫
二十二代会長
1989~1990
岡崎 嘉夫
高木 二郎
二十三代会長
1990~1991
河野 芳夫
前田 澄雄
二十四代会長
1991~1992
吉川 稔
大東 豊治
二十五代会長
1992~1993
荒木 実
田邉 和宏
二十六代会長
1993~1994
小西 真明
天野 昭一
二十七代会長
1994~1995
河瀬 弥寿夫
藤井 修
二十八代会長
1995~1996
平田 大一
紅露 政利
二十九代会長
1996~1997
高木 二郎
神戸 昭典
三十代会長
1997~1998
山下 勇
梶田 周作
三十一代会長
1998~1999
木村 陸朗
合田 真佐彦
三十二代会長
1999~2000
前田 澄雄
好川 照一
三十三代会長
2000~2001
田中 稔
白井 祥一郎
三十四代会長
2001~2002
藤井 修
森 時頼
三十五代会長
2002~2003
田邉 和宏
竹本 則彦
三十六代会長
2003~2004
神戸 昭典
清水 茂實
三十七代会長
2004~2005
前田 覚
畑山 勇
三十八代会長
2005~2006
大東 豊治
堀田 明彦
三十九代会長
2006~2007
清水 茂實
上村 章
四十代会長
2007~2008
白井 祥一郎
水﨑 勝
歴代会長
就任年数
会長
幹事
四十一代会長
2008~2009
亀井 信昭
田邉 司郎
四十二代会長
2009~2010
森 時頼
中谷 廣一
四十三代会長
2010~2011
水﨑 勝
岡田 光司
四十四代会長
2011~2012
飯島 照輝
前田 浩輝
四十五代会長
2012~2013
畑山 勇
下條 久雄
四十六代会長
2013~2014
上村 章
辻本 容治
四十七代会長
2014~2015
中谷 廣一
出橋 恒仁
四十八代会長
2015~2016
田邉 司郎
大東 範行
四十九代会長
2016~2017
山本 菊栄
下 俊一郎
五十代会長
2017~2018
前田 浩輝
近藤 利則
五十一代会長
2018~2019
出橋 恒仁
川口 清
五十二代会長
2019~2020
下條 久雄
竹本 憲司
五十三代会長
2020~2021
岡田 光司
乾 栄嗣
五十四代会長
2021~2022
川口 清
上野 友子
寝屋川ロータリークラブ
〒572-0836
大阪府寝屋川市木田町17番4号ニューコマンダーホテル大阪(寝屋川)2F
TEL.072-822-6622
FAX.072-822-6555